Veranstaltungen in den Künstlerwerkstätten

Anmeldung und Kontakt

Für alle Veranstaltungen ist eine Anmeldung erforderlich unter:

work
Lowetscher Straße 42c
99089 Erfurt

Lowetscher Straße 42c, 99089 Erfurt

Dezember 2016

07.12.2016, 15:00-16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich 02., 03.12.2016 | Industrie-Email
mit Petra Hermann
Anmeldung: petra-horst@gmx.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

04.-11.12.2016 | Industrie-Email
offenes Arbeiten im Atelier
mit Mandy Rasch, Gudrun Wiesmann, Uta Feiler, Felix Lindner und Weiteren
Anmeldung: info@mandyrasch.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

05., 06.12.2016 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr

unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

16. 17.12.2016 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30-20:30 Uhr | 9:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

Januar

04.01.2017, 15:00-16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

11.01.2017, 17:00-20:00 Uhr | Aktzeichnen
10 Abende, wöchentlich
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

20., 21.01.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst
17:30-20:30 Uhr | 9:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Gerlinde Rusch
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

30., 31.01.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

Februar

01.02.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu, Künstlerwerkstätten Erfurt

01.02.2017, 15:00-16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

01.02.20.2017, 17:00-20:00 Uhr | Aktzeichnen
wöchentlich
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

06.-09.02.2017, 10:00-14:00 Uhr | KUNST-LABOR Teil IV
Ferienprogramm

Künstlerisches Arbeiten für Schüler von 10-18 Jahren mit den Künstlern:
Doreén Reifenberger - Keramik, Britta Schatton - Filz, Thomas Lindner - Metallobjekte, Rosmarie Weinlich – Kunstarchiv/Objektkunst, Andreas Bauer - Malerei, Katrin Sengewald - Druckgrafik, Florian Schmigalle - Holzgestaltung
Die Kurse finden in den Ateliers der Künstler und in den Künstlerwerkstätten statt.
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

22.02.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

23.-26.02.2017 | Industrie-Email
Felix Schwager
offenes Arbeiten im Atelier
Anmeldung: felix@kridders.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

24., 25.02.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30-20:30 Uhr | 9:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

27., 28.02.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr

unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

März

01.03.2017, 15:00-16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

01., 08., 15.03.2017, 17:00-20:00 Uhr | Aktzeichnen
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

06.-19.03.2017 | Industrie-Email
Gudrun Wiesmann und Weitere
offenes Arbeiten im Atelier
Anmeldungen: gudrun.wiesmann@gmx.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

10. - 11.03.2016 | „EIN BESONDERES SCHMUCKSTÜCK“ - Ein Schmuckkurs für Eltern
unter Leitung von Nina Klatt-Starke (Goldschmiedin)
In diesem Kurs haben Eltern die Möglichkeit, ihren Kindern, z.B. zur Konfirmation, Lebenswende, Jugendweihe, o.ä., ein ganz besonderes Schmuckstück anzufertigen. Es entstehen amulettähnliche Stücke aus unterschiedlichen Materialien wie Holz, Bein, Stein oder Silber und Gold. In einer kleinen Gruppe wird gemeinsam mit der Schmuckgestalterin Nina Klatt-Starke experimentiert und gestaltet. Anschließend wird das individuelle Schmuckstück mit Hilfe und professionellen Anleitung angefertigt.
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

17., 18.03.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30-20:30 Uhr | 9:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

22.03.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

24.-26.03.2017, Beginn 15:00 Uhr | Spezial-Filz-Kurs
Thematisches, textilkünstlerisches, anspruchsvolles Arbeiten in der Technik des Nass-Filzens
unter Leitung von Britta Schatton (Absolventin der Filzschule Oberrot)
Anmeldung: britta.schatton@web.de und Künstlerwerkstätten

27., 28.03.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr

unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

29.03.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

31.03.2017, 17:00-20:00 Uhr | Filz - Arbeiten mit Wolle
unter Leitung von Diana Friebel
Anmeldung: friebeldiana@web.de

April

05.04.2017, 15:00-16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

07., 08.04.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30-20:30 Uhr | 9:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Draht, Metall…
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

10.-13.04.2017, 10:00-14:00 Uhr | KUNST-LABOR, letztmalig
Ferienprogramm

Künstlerisches Arbeiten für Schüler von 10-18 Jahren mit den Künstlern:
Doreén Reifenberger - Keramik, Britta Schatton - Filz, Thomas Lindner - Metallobjekte, Rosmarie Weinlich – Kunstarchiv/Objektkunst, Andreas Bauer - Malerei, Katrin Sengewald - Druckgrafik, Florian Schmigalle - Holzgestaltung
Die Kurse finden in den Ateliers der Künstler und in den Künstlerwerkstätten statt.
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

24., 25.04.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr

unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

27.04.-01.05.2017 | Industrie-Email
Felix Schwager
offenes Arbeiten im Atelier
Anmeldung: felix@kridders.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

Mai

10.05.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

05.-07.05.2017 | Industrie-Email, Einführung
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch
Anmeldung: Künstlerwerkstätten, info@mandyrasch.de

08.-13.05.2017 | Industrie-Email
Mandy Rasch, Rüdiger Giebler, Andreas Freyer, Hermann Grüneberg und Weitere
Anmeldung: Künstlerwerkstätten

15.-21.05.2017 | Mokume Gane Artisten
internationale Goldschmiede arbeiten in der Technik der Mokume Gane
Vorsitz: Gregor Wechselberger (A)
Anmeldung: Künstlerwerkstätten

24.05.-06.06.2017 | Industrie-Email, internationale Emailleure
Anmeldung: gudrun.wiesmann@gmx.de, Künstlerwerkstätten



 

Juni

02.-04.06.2017 Beginn 15:00 Uhr | Spezial-Filz-Kurs
Thematisches, textilkünstlerisches, anspruchsvolles Arbeiten in der Technik des Nass-Filzens
unter Leitung von Britta Schatton (Absolventin der Filzschule Oberrot)
Anmeldung: britta.schatton@web.de und Künstlerwerkstätten

07.-11.06.2017 | Spezial-Schmuck-Seminare
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

07.06.2017 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

10.-23.06.2017 | Industrie-Email
Internationale Emailleure


13.06.2017 | Waldorfschüler in der Goldschmiede zu Gast
Leitung: Nina Klatt-Starke

26., 27.06.2017 Emaillieren mit Kindern und Eltern im Rahmen des Familienpasses 2017
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

Juli

28.07.-09.08.2017 | Internationales Emailsymposium
Initiativkreis Internationales Emailsymposium
Johannes Kaiser

August

26.08.-10.09.2017 | Erfurter Schmucksymposium
VBK Thüringen e.V., unter Leitung von Heike Gruber, Mandy Rasch, Karola Torkos

September

Oktober

November

Dezember