Veranstaltungen in den Künstlerwerkstätten

Anmeldung und Kontakt

Für alle Veranstaltungen ist eine Anmeldung erforderlich unter:

work
Lowetscher Straße 42c
99089 Erfurt

Lowetscher Straße 42c, 99089 Erfurt

Dezember 2016

07.12.2016, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich 02., 03.12.2016 | Industrie-Email
mit Petra Hermann
Anmeldung: petra-horst@gmx.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

04. 11.12.2016 | Industrie-Email
offenes Arbeiten im Atelier
mit Mandy Rasch, Gudrun Wiesmann, Uta Feiler, Felix Lindner und Weiteren
Anmeldung: info@mandyrasch.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

05., 06.12.2016 | Töpfern (monatlich)
17:00
20:00 Uhr | 17:30 20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

16., 17.12.2016 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

Januar

04.01.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

11.01.2017, 17:00 20:00 Uhr | Aktzeichnen
10 Abende, wöchentlich
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

20., 21.01.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Gerlinde Rusch
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

30., 31.01.2017 | Töpfern (monatlich)
17:0020:00 Uhr | 17:3020:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

Februar

01.02.2017, 16:00 20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu, Künstlerwerkstätten Erfurt

01.02.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

01.02.20.2017, 17:00 20:00 Uhr | Aktzeichnen
wöchentlich
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

06. 09.02.2017, 10:00 14:00 Uhr | Kunst-Labor Teil 4
Ferienprogramm

Künstlerisches Arbeiten für Schüler von 10 bis 18 Jahren mit den Künstlern:
Doreén Reifenberger – Keramik, Britta Schatton – Filz, Thomas Lindner – Metallobjekte, Rosmarie Weinlich – Kunstarchiv/Objektkunst, Andreas Bauer – Malerei, Katrin Sengewald – Druckgrafik, Florian Schmigalle – Holzgestaltung
Die Kurse finden in den Ateliers der Künstler und in den Künstlerwerkstätten statt.
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

22.02.2017, 16:0020:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

23. 26.02.2017 | Industrie-Email
Felix Schwager
offenes Arbeiten im Atelier
Anmeldung: felix@kridders.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

24., 25.02.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

27., 28.02.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00
20:00 Uhr | 17:3020:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

März

01.03.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

01., 22., 29.03.2017, 17:00 20:00 Uhr | Aktzeichnen
unter Leitung von Gerd Uhlmann
Skizzen, Zeichnungen und Malerei im Klein- und Großformat
offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

04.03.2017 | Industrie-Email
Experimentieren für Interessierte
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

06. 13.03.2017 | Industrie-Email
Gudrun Wiesmann und weitere Künstler
offenes, experimentelles Arbeiten im Atelier
Anmeldungen: gudrun.wiesmann@gmx.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

10., 11.03.2016 | „Ein besonderes Schmuckstück“ Ein Schmuckkurs für Eltern
unter Leitung von Nina Klatt-Starke (Goldschmiedin)
In diesem Kurs haben Eltern die Möglichkeit, ihren Kindern, die vor einem Übergang stehen und diesen mit der Konfirmation, Lebenswende, Jugendweihe, o.ä. begehen, ein ganz besonderes Schmuckstück anzufertigen. offenes Angebot
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

15., 22.03.2017, 16:00 20:00 Uhr | Filzen
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

17., 18.03.2017 | Industrie-Email
16:00
20:00, 10:00 14:00 Uhr
offenes, experimentelles Arbeiten im Atelier für Interessierte
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch
Anmeldung: info@mandyrasch.de und Künstlerwerkstätten Erfurt

17., 18.03.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Metall und anderen textilen Geweben
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

23.03.2017 | Auftakt "Du darfst", 15:30 17:00 Uhr
eine Erlebnisreise für kleine Künstler in das Reich der Farben
großflächiges Malen mit Katrin Sengewald, Andreas Bauer und Graffiti mit Kai Siegel
wöchentlich
Anmeldung: info@spiritoffootball.de und Künstlerwerkstätten Erfurt

23. 26.03.2017 | Industrie-Email
Felix Schwager
offenes, experimentelles Arbeiten im Atelier
Anmeldungen: felix@kridders.de, und Künstlerwerkstätten Erfurt

24.03.2017, 17:00 20:00 Uhr | Filz Arbeiten mit Wolle
unter Leitung von Diana Friebel
Anmeldung: friebeldiana@web.de

27., 28.03.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00 – 20:00 Uhr | 17:30 – 20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

31.03. 02.04.2017 | Spezial-Filz-Workshop, Beginn 15:00 Uhr
Thematisches, textilkünstlerisches, anspruchsvolles Arbeiten in der Technik des Nass-Filzens
unter Leitung von Britta Schatton (Absolventin der Filzschule Oberrot)
Anmeldung: britta.schatton@web.de und Künstlerwerkstätten

April

03. 07.04.2017 | Kulturagentenprogramm
Organisation: Uta Schunk
künstlerische Leitung: Marc Jung

05.04.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ"
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

06.04.2017 | Auftakt "Du darfst", 15:30 17:00 Uhr
eine Erlebnisreise für kleine Künstler in das Reich der Farben
großflächiges Malen mit Katrin Sengewald, Andreas Bauer und Graffiti mit Kai Siegel
wöchentlich
Anmeldung: info@spiritoffootball.de und Künstlerwerkstätten Erfurt

07., 08.04.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Draht, Metall…
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

10. 13.04.2017, 10:00 14:00 Uhr | Kunst-Labor
Ferienprogramm

Künstlerisches Arbeiten für Schüler von 10 bis 18 Jahren mit den Künstlern:
Doreén Reifenberger – Keramik, Britta Schatton – Filz, Thomas Lindner – Metallobjekte, Rosmarie Weinlich – Kunstarchiv/Objektkunst, Andreas Bauer – Malerei, Katrin Sengewald – Druckgrafik, Florian Schmigalle – Holzgestaltung
Die Kurse finden in den Ateliers der Künstler und in den Künstlerwerkstätten statt.
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

13.04.2017, 10:00 Uhr | Präsentation Kunst-Labor
für Eltern, Großeltern, Geschwister und Freunde
Großraumatelier der Künstlerwerkstätten

24., 25.04.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00
20:00 Uhr | 17:30 20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
montags: Einsteiger-Gruppe
dienstags: Fortgeschrittenen-Gruppe
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

27.04. 01.05.2017 | Industrie-Email
Felix Schwager
offenes Arbeiten im Atelier
Anmeldung: felix@kridders.de, Künstlerwerkstätten Erfurt

27.04.2017 | Gießtechniken für Schüler der Waldorfschule, 11:30 15:30 Uhr
Experiment in der Ossa-Sepia-Technik unter Leitung von Schmuckdesignerin Nina Klatt-Starke
Information: Künstlerwerkstätten Erfurt

Mai

03.05.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ" (wöchentlich)
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

03.05.2017, 15:30 17:00 Uhr | Projekt "du darfst" (wöchentlich)
unter Leitung von Andreas Bauer
großflächiges Malen und Zeichnen
Information: Künstlerwerkstätten

05.-07.05.2017 | Industrie-Email, Einführung
offenes, experimentelles Arbeiten in der Technik des Emaillierens im Atelier
für Interessierte
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch
Anmeldung: Künstlerwerkstätten, info@mandyrasch.de

08.-13.05.2017 | Industrie-Email
Künstler im Atelier
Mandy Rasch, Rüdiger Giebler, Andreas Freyer, Hermann Grüneberg und Weitere
Anmeldung: Künstlerwerkstätten

10.05.2017, 16:00 20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

11. und 18.05.2017 | Schüler der Waldorfschule Erfurt zu Gast in den Künstlerwerkstätten
unter Leitung von Schmuckdesignerin Nina Klatt-Starke
Arbeiten im Ossa-Sepia-Gießverfahren
Information: Künstlerwerkstätten

20., 21.05.2017 | Roland Berger Stiftung
kreatives Arbeiten mit Mentis und Mentoren in verschiedenen Gewerken mit Mandy Rasch (Email), Christine Weidemann (Keramik) und Florian Schmigalle (Holzdesign)
Information: Künstlerwerkstätten

24.05.-06.06.2017 | Industrie-Email
Internationale Emailleure 
Erfahrungsaustausch und gemeinsames Arbeiten im Atelier

Anmeldung: gudrun.wiesmann@gmx.de, Künstlerwerkstätten

Juni

24.05. 06.06.2017 | Industrie-Email
Internationale Emailleure 
Erfahrungsaustausch und gemeinsames Arbeiten im Atelier

Anmeldung: gudrun.wiesmann@gmx.de, Künstlerwerkstätten

07.06.2017, 15:00 16:15 Uhr | "AG Kreativ" (wöchentlich)
unter Leitung von Diplomtextildesignerin Anne Schneider
mit Schülern der Grundschule "Otto Lilienthal"
wöchentlich

07.06.2017, 15:30 17:00 Uhr | Projekt "du darfst" (wöchentlich)
unter Leitung von Andreas Bauer
großflächiges Malen und Zeichnen
Information: Künstlerwerkstätten

07. 11.06.2017 | Spezial-Seminar
Treibziselieren

unter Leitung von Metalldesigner Rolf Lindner
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

09. 11.06.2017 Beginn 15:00 Uhr | Spezial-Filz-Kurs
Thematisches, textilkünstlerisches, anspruchsvolles Arbeiten in der Technik des Nass-Filzens
unter Leitung von Britta Schatton (Absolventin der Filzschule Oberrot)
Anmeldung: britta.schatton@web.de und Künstlerwerkstätten

12.06.2017 | Malworkshop mit dem Institut für Berufsbildung und Sozialmanagement gGmbH
Information: Künstlerwerkstätten

13., 14.06.2017 | Schüler der Waldorfschule Erfurt zu Gast in den Künstlerwerkstätten
unter Leitung von Schmuckdesignerin Nina Klatt-Starke
Emaillieren
Information: Künstlerwerkstätten

14. 21.06.2017 | Kulturagentenprogramm
Organisation Uta Schunk, Leitung Mark Jung

16., 17.06. und 23., 24.06.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Draht, Metall…
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

23., 24.06.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:3020:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

26., 27.06.2017| Töpfern (monatlich)
17:00
20:00 Uhr | 17:30 20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

26., 27.06.2017 Emaillieren mit Kindern und Eltern
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch
im Rahmen des Familienpasses 2017
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

26., 27.06.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30 20:30 Uhr | 9:00 15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

29., 30.06.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00
20:00 Uhr | 17:30 20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

28., 29.06.2017, 10:00-14:00 Uhr | Emaillieren
unter Leitung von Schmuckdesignerin und Emailleurin Mandy Rasch

Intensiv-Kreativ-Tage für Ferienkinder ab 10 Jahren
Farbige Experimente im Schmuck und in der Fläche
Anmeldung und Information : Künstlerwerkstätten

26.-28.06.2017, 10.00-14:00 Uhr | Filzen
unter Leitung von Textilkünstlerin Britta Schatton

Intensiv-Kreativ-Tage für Ferienkinder ab 10 Jahren
Experimente mit Wolle in Farbe, auch gedruckt, im großen und kleinen Format
Anmeldung: Künstlerwerkstätten

 

Juli

05.-07.07.2017, 10:00-14:00 Uhr | Speckstein schnitzen
unter Leitung von Bildhauerin Diana Hartung-Gräßer

Intensiv-Kreativ-Tage für Ferienkinder ab 10 Jahren
Für alle, die schon immer einmal einen großen Speckstein bearbeiten wollten…
Anmeldung und Information : Künstlerwerkstätten

10. 23.07.2017 | Industrie-Email
Internationale Emailleure und Goldschmiede

Information: Künstlerwerkstätten

28.07. 12.08.2017 | Internationales Emailsymposium
unter dem Thema: re:form

Organisation: Initiativkreis Internationales Emailsymposium

August

31.07.-02.08.2017, 10:00-14,00 Uhr | Großflächiges Malen
unter Leitung vom Maler Andreas Bauer

Intensiv-Kreativ-Tage für Ferienkinder ab 10 Jahren
Endlich Farbe! Wir toben uns aus.
Anmeldung und Information : Künstlerwerkstätten


07.-09.08.2017, 10:00-14:00 Uhr | Graffiti-Technik
unter Leitung von Video-Künstlerin Susanna Hannah

Intensiv-Kreativ-Tage für Ferienkinder ab 10 Jahren
Endlich Sprayen!
Anmeldung und Information : Künstlerwerkstätten

14. 19.08.2017 | Internationale Mokume-Gane-Artisten
Schmiedearbeiten in der traditionellen japanischen Technik
Besuchstag am: 16.08.2017, 14:00-16:00 Uhr
Vorsitz: Gregor Wechselberger (A)
Information: Künstlerwerkstätten

25., 26.08.2017 | Spezial-Textil und Klöppelkunst (monatlich)
17:30-20:30 Uhr | 09:00-15:00 Uhr
unter Leitung von Textildesignerin Gerlinde Rusch
freitags: experimentelles Klöppeln, auch dreidimensional
samstags: experimentelles Textiles Arbeiten in Kombination mit Papier, Draht, Metall…
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt

28., 29.08.2017 | Töpfern (monatlich)
17:00-20:00 Uhr | 17:30-20:30 Uhr
unter Leitung von Christine Weidemann
Anmeldung: Künstlerwerkstätten Erfurt


26.08.10.09.2017 | Erfurter Schmucksymposium
unter dem Thema: Reformation

VBK Thüringen e. V., unter Leitung von Heike Gruber, Mandy Rasch, Karola Torkos

September

09.09.2017 | 19:00 Uhr | Ausstellungseröffnung Internationales Emailsymposium zum Thema: -re:form-
im Kulturhof zum Güldenen Krönbacken Erfurt, Michaelisstraße 10

13.09.2017, 16:00-20:00 Uhr | Filzen (monatlich)
unter Leitung von Katrin Pieterwas (Absolventin der Filzschule Oberrot)
groß- und kleinflächiges Arbeiten
offenes Angebot
Anmeldung: info@pependi.eu und Künstlerwerkstätten Erfurt

16.09.2017, 14:00-18:00 Uhr | Tag der Offenen Tür. Im Rahmen der Tage des Offenen Ateliers des VBK Thüringens e. V.
Öffnung der Werkstätten für Besucher | Künstler und Kreative stellen sich vor

  • Uta Feiler (Email, Schmuck)
  • Kati Münter (Email, Collage)
  • Johannes Kaiser (Email)
  • Gerlinde Rusch (Textil)
  • Britta Schatton (Textil)

Oktober

November

Dezember