Service-Aktion zur Unterstützung der lokalen Händler, Gastronomen und Dienstleister im 2. Lockdown

Erfurt befindet sich seit dem 16.12.2020 erneut in einem harten Lockdown. Das Gesicht unserer Innenstadt wird geprägt durch die lokalen Gewerbetreibenden. Diese zu unterstützen, ist das Ziel des hier angebotenen Corona-Services.

Jetzt online lokal unterstützen!

Verschwommener Dom im Hintergrund mit einem rot-weißen Banner im Vordergrund, auf dem Erfurt – Deine Stadt steht.
Bild: © Stadtverwaltung Erfurt

Im Zuge der Pandemiemaßnahmen des 2. Lockdowns möchte die Stadt Erfurt die Gewerbetreibenden wieder unterstützen. Eine Aktion einer Händlerin in diesem Jahr hieß: "Wer Erfurt liebt, kauft lokal." Das lokale Einkaufen ist so bedeutend für den Schutz der Innenstädte. Städte, die den Kampf um die Belebung ihres Stadtkerns verloren haben, spüren die weitreichende Bedeutung. Junge Menschen verlassen die Region, die Verödung vollzieht sich aus dem Kern in die Peripherie. Davor müssen und können wir Erfurt schützen. Auch jetzt in der Krise sind die lokalen Händler, Gastronomen und Dienstleister aktiv, versenden ihre Produkte gern oder bieten leckere, gesunde Speisen mit Lieferdienst an. Die Details sind den einzelnen Websites zu entnehmen.

Folgend sind die Erfurter Händler, Gastronomen und Dienstleister mit ihren Websites aufgeführt. Bequem von zu Hause lokal engagieren - wir danken für Ihr Interesse und Ihre Unterstützung.

Gastronomie

Gastronomie
Name Anschrift Website
Krämerbrückencafé Kreuzgasse 1, 99084 Erfurt www.kramerbruckencafe.de
Koko Sushi Meister-Eckehart-Straße 8, 99084 Erfurt

www.koko-sushi.de

Restaurant StefaDo´s Mainzerhofstraße 8, 99084 Erfurt www.stefados-erfurt.de
Eiscafé San Remo Marktstraße 21, 99084 Erfurt www.san-remo.de
Gasthof Schloss Hubertus Arnstädter Chaussee 9, 99096 Erfurt www.hubertus2go.de
Villa Haage im Kressepark Motzstraße 8, 99094 Erfurt www.villa-haage.de
Biokaufladen Clärchen - Biocafé & Bistro Meienbergstraße 10, 99084 Erfurt www.claerchen-erfurt.de
Weinstube Hotel Zumnorde am Anger Grafengasse 2-6, 99084 Erfurt www.hotel-zumnorde.de

Handel

Handel
Name Anschrift Website
Tintenherz - Kinderbücher & Spiele Krämerbrücke 29, 99084 Erfurt www.buchhandlungtintenherz.de
Schuh-Lenters Fischmarkt 2 und Willy-Brandt-Platz 12, 99084 Erfurt

www.schuh-lenters.de

Bahn & Auto, Modelleisenbahnen und Modellspielwaren Magdeburger Allee 149, 99086 Erfurt www.bahn-auto.de
Planet Comics Eichenstraße 7, 99084 Erfurt www.planetcomicserfurt.de
Der Laden, Spielzeug von 0 bis 99 Neuwerkstraße 52, 99084 Erfurt www.dela-online.de
Der Laden, Töpferwerkstatt Saitz Magdeburger Allee 49, 99086 Erfurt www.dela-online.de
Rad-art OHG Erfurt Klostergang 2, 99084 Erfurt www.rad-art.de
Park Apotheke Nordhäuser Straße 73t, 99091 Erfurt www.parkapothekeerfurt.de
Buchhandlung Peterknecht GmbH & Co KG Anger 28, 99084 Erfurt www.peterknecht.de
Toy Factory Erfurt VEDES Point Nordhäuser Straße 73t, 99091 Erfurt www.toy-factory.de
Buchhandlung Hugendubel: H. Hugendubel GmbH & Co KG Anger 62, 99094 Erfurt www.hugendubel.de
Mrs. Hippie Erfurt Regierungsstraße 71, 99084 Erfurt www.geh-bunt.de
Galeria Karstadt Kaufhof Anger 1, 99084 Erfurt www.galeria.de
Kunsthandlung und Verlag Valdeig Kettenstraße 10, 99084 Erfurt www.valdeig-fineart.de
Vom Fass Erfurt Domplatz 11, 99084 Erfurt www.vomfass-erfurt.de
Ballonidee Paulstraße 23, 99084 Erfurt www.ballonidee.de
Sui Generis Der Absinthladen in Erfurt Kettenstraße 5, 99084 Erfurt www.absinthladen.com
Frank Hildesheim - Mode in Erfurt Lange Brücke 20 www.frankhildesheim-Mode.de
Modehaus Papenbreer Anger 23, 99084 Erfurt www.papenbreer.de
Stylefully Anger 50, 99084 Erfurt www.papenbreer.de
Papenbreer Kids Anger 50, 99084 Erfurt www.papenbreer.de
Schulranzen.com Fachcenter Erfurt Neuwerkstraße 7, 99084 Erfurt www.schulranzenerfurt.de
Kraftschmuck Neuwerkstraße 8, 99084 Erfurt www.kraftschmuck.de
Juwelier & Goldschmiede Glaser & Sohn Marktstraße 14, 99084 Erfurt www.glaserundsohn.de
Leifer Schuhmode Marktstraße 48, 99084 Erfurt www.schuhfachmann.de
Danny Shoes Marktstraße 2, 99084 Erfurt www.schuhfachmann.de
Rieker-Shop Marktstraße 11/13, 99084 Erfurt www.schuhfachmann.de
Optiker Zacher Lange Brücke 65, 99084 Erfurt www.optiker-zacher.de
Kirchenladen am Dom Domplatz 25, 99084 Erfurt www.kirchenladen-erfurt.de
KlausUndSo Conceptstore für Kunst Handwerk & Design Weitergasse 20, 99084 Erfurt www.klausundso.de
Bachus Bike - Fahrradfachgeschäft in Erfurt Steigerstraße 1, 99096 Erfurt www.bachus-bike.de
Buch Stapp Marktstraße 5, 99084 Erfurt www.buchstapp.de
Born Senf & Feinkost GmbH Wenigemarkt 11, 99084 Erfurt www.born-feinkost.de
MBaetz Marktstraße 27, 99084 Erfurt www.mbaetz.com
Foto Siegl GmbH Schlösserstraße 9, 99084 Erfurt www.fotosiegl.de
BRKHouse / brink. Schlösserstraße 20, 99084 Erfurt www.brink-erfurt.de
Schuhhaus Zumnorde Anger 51, 99084 Erfurt www.zumnorde.de
Kaisersaal Gastronomie- & Veranstaltungs GmbH Futterstraße 15/16, 99084 Erfurt www.kaisersaal-shop.de
Schmuck & Objekt Krämerbrücke 5, 99084 Erfurt

https://www.wolff-brinckmann.de/shop

 

Dienstleistung

Dienstleistung
Name Anschrift Website
Grafik und Design Kollektiv Pergamentergasse 40 www.g-dk.de
Franziska Nebelung-Wesemann Rudolfstraße 18, 99092 Erfurt fnebelung.wixsite.com/essennachdengenen
Erfurt Tourist Information Benediktsplatz 1, 99084 Erfurt www.erfurt-tourismus.de
Andreas Hultsch – Fotografie Ringstraße 41, 99091 Erfurt www.fotograf-thueringen.de
Press The Button Erfurt – Das DIY-Fotostudio Zum Güterbahnhof 20, 99085 Erfurt www.pressthebutton.net/deutschland/erfurt/

Anmeldung Service-Aktion

Wenn Sie bei diesem aktuellen Corona-Service zur Unterstützung der lokalen Händler, Gastronomen und Dienstleister im 2. Lockdown dabei sein möchten, bitten wir um Kenntnisnahme der unten zum Download stehenden Datenschutzerklärung. Mit Ihrer Anmeldung, bestehend aus folgenden Informationen, erkennen Sie diese an:

Kategorie: Gastronomie / Handel / Dienstleistungen

Anschrift:

Website: 

Telefon/E-Mail (optional): Diese Spalte möchten wir integrieren für den Fall, Sie agieren ohne Website.

E-Mail