Wahllokalfinder

Sie wissen nicht wo sich Ihr Wahllokal befindet. Der Wahllokalfinder auf Erfurt.de hilft Ihnen weiter.

Suchen und Finden meines Wahllokals

Um die Lage des Wahllokals anzuzeigen, geben Sie bitte Ihre Wohnanschrift (Straßenname und Hausnummer) in der Suche des Kartenfensters ein. Nach Auswahl und Bestätigung Ihres Suchergebnisses wird der entsprechende Kartenausschnitt mit dem Wahllokal geladen.

Tipps zur Suche:

Tipp 1: Schreiben Sie nur den Anfang des Straßennamens und geben mit Leerzeichen getrennt die Hausnummer an.
Beispiel: fischm 11
Ergebnis: Fischmarkt 11 0112

Tipp 2: Schreiben Sie zu Beginn ein *-Zeichen gefolgt von einem Teil des Straßennamens.
Beispiel: *ring
Ergebnis: eine Vorschlagsliste mit allen Straßennamen die ring enthalten.

Tipp 3: Um eine erneute Suche durchführen zu können, müssen Sie die Volltextsuche (Symbol Lupe/Suche) wieder aktivieren.

Barrierefreie Wahllokale

Für die Oberbürgermeisterwahl wurden in der Landeshauptstadt Erfurt 114 Urnenstimmbezirke gebildet. In 78 dieser Stimmbezirke können die Wähler ihre Stimme in einem barrierefreien Wahllokal abgeben. Des Weiteren sind 6 Wahllokale barrierearm mittels einer mobilen Rampe erreichbar.

Wahlbezirk Name des Wahllokals Stadtteil Anschrift Bemerkung
Tabelle: Barrierefreie Wahllokale
0111 Christliches Jugenddorf Altstadt Große Ackerhofsgasse 15  
0112 Volkshochschule Erfurt Altstadt Schottenstraße 7  
0113 Alloheim Senioren-Residenzen Dritte GmbH Altstadt Neuwerkstraße 24  
0114 Evangelisches Ratsgymnasium Altstadt Meister-Eckehart-Straße 1  
0122 Amt für Soziales und Gesundheit Altstadt Juri-Gagarin-Ring 150  
0131 Kindertagesstätte Strolche Brühlervorstadt Puschkinstraße 21 A  
0132 Edith-Stein-Gymnasium Altstadt Trommsdorffstraße 26  
0211 ver.di Bezirk Thüringen Löbervorstadt Schillerstraße 44  
0212 ASB Seniorenheim "Georg Boock" Löbervorstadt Rankestraße 59  
0213 Heinrich-Mann-Gymnasium Erfurt Löbervorstadt Gustav-Freytag-Straße 65  
0222 FÖZ Hören, Schule am Südpark Löbervorstadt Windthorststraße 41  
0224 Sportgymnasium Pierre-de-Coubertin Löbervorstadt Mozartallee 4  
0313 SBBS 7, Walter-Gropius-Schule Brühlervorstadt Binderslebener Landstraße 162  
0314 SBBS 5, Ernst-Benary-Schule Brühlervorstadt Binderslebener Landstraße 218  
0315 Grundschule 19, Christian Reichart Brühlervorstadt Im Gebreite 34  
0316 Kindertagesstätte Lebenshilfe e. V. Brühlervorstadt Ottostraße 10  
0322 K & S Seniorenresidenz Brühlervorstadt Maximilian-Welsch-Straße 5  
0323 Kindertagesstätte Rasselbande Brühlervorstadt Espachstraße 4  
0325 Amt für Grundstücks- und Gebäudeverwaltung Brühlervorstadt Reichartstraße 8  
0412 Christliches Jugenddorf Erfurt Andreasvorstadt Donaustraße 2 A  
0422 Kindertagesstätte Am Nordpark Andreasvorstadt Adalbertstraße 47  
0432 Gymnasium 3, Johann Gutenberg Andreasvorstadt Gutenbergplatz 6  
0433 Gymnasium 3, Johann Gutenberg Andreasvorstadt Gutenbergplatz 6  
0435 Gemeinschaftszentrum Borntaltreff Andreasvorstadt Pestalozzistraße 14  
0511 Stadtverwaltung Erfurt, Seniorenclub Berliner Platz Berliner Straße 26  
0516 Ortsteilverwaltung Berliner Platz Berliner Platz Berliner Straße 26  
0518 Förderzentrum 1, Schule am Andreasried Berliner Platz Warschauer Straße 4  
0611 Deutschordens-Seniorenhaus Erfurt Rieth Vilniuser Straße 14  
0612 Gymnasium 7, Albert Schweitzer Rieth Vilniuser Straße 19  
0616 Gymnasium 7, Albert Schweitzer Rieth Vilniuser Straße 19  
0711 SWE Stadtwerke Erfurt GmbH Johannesvorstadt Magdeburger Allee 34  
0713 Kindertagesstätte Kinderland Johannesvorstadt Rügenstraße 4  
0811 Bürgerhaus Leipziger Platz Krämpfervorstadt Leipziger Straße 15  
0812 Fachhochschule Erfurt, Haus 4 Krämpfervorstadt Altonaer Straße 25  
0822 Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft Krämpfervorstadt Hallesche Straße 16  
0823 SBBS 4, Neuerbeschule Krämpfervorstadt Müfflingstraße 5  
0825 AZURIT Seniorenzentrum Erfurt Krämpfervorstadt Theo-Neubauer-Straße 15  
0831 Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau Johannesvorstadt Leipziger Straße 75 A  
0833 Diakonie Quartiershaus Krämpfervorstadt Walter-Gropius-Straße 45  
0835 Christophoruswerk Erfurt GmbH Krämpfervorstadt Walter-Gropius-Straße 1  
0912 Förderzentrum Erfurt, Schule am Zoopark Hohenwinden Stotternheimer Straße 12  
1011 Bürgerhaus Roter Berg Roter Berg Karl-Reimann-Ring 14  
1111 FÖZ Hören, Schule am Südpark Löbervorstadt Windthorststraße 41  
1113 Seniorenresidenz Ambiente Daberstedt Häßlerstraße 21  
1116 Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Daberstedt Am Schwemmbach 10  
1121 Private Fachschule Wirtschaft/Soziales Daberstedt Sorbenweg 4  
1124 Kindertagesstätte Räuberland Daberstedt Schleizer Straße 1  
1321 Familienzentrum Family-Club Melchendorf Am Drosselberg 26  
1323 Kindertagesstätte Zwergenland Melchendorf Max-Steenbeck-Straße 26  
1332 Katholisches Krankenhaus, Tagesklinik Melchendorf Am Buchenberg 20  
1411 KoWo Erfurt mbH Wiesenhügel Färberwaidweg 1  
1416 AWO Kreisverband Erfurt e.V. Wiesenhügel Heckenrosenweg 2  
1611 Lebenshilfe e.V. Hochheim Am Bache 7  
1912 Bürgerhaus Schmira Schmira Seestraße 18  
2221 Bürgerhaus Gispersleben Gispersleben Ringstraße 17  
2311 CJD Erfurt Christophorusschule Moskauer Platz Havannaer Straße 29  
2313 Stadtteilzentrum Moskauer Platz Moskauer Platz Moskauer Straße 114  
2325 Stadtteilzentrum Moskauer Platz Moskauer Platz Moskauer Straße 114  
2412 Landesamt für Vermessung und Geoinformation Ilversgehofen Hohenwindenstraße 13 A  
2421 Grundschule 22, Riethschule Rieth Riethstraße 28  
2427  Grundschule 23 am Johannesplatz Johannesvorstadt Wendenstraße 24  
2428 Christophorusschule Erfurt Ilversgehofen Spittelgartenstraße 1  
2511 Integrierte Gesamtschule Johannesvorstadt Wendenstraße 23  
2512 Integrierte Gesamtschule Johannesvorstadt Wendenstraße 23  
2611 Freiwillige Feuerwehr Mittelhausen Mittelhausen Kühnhäuser Straße 1  
2711 Bürgerhaus Stotternheim Stotternheim Erfurter Landstraße 1  
2811 Bürgerhaus Schwerborn Schwerborn Kastanienstraße 15 mobile Rampe
2911 Bürgerhaus Kerspleben Kerspleben Große Herrengasse 1  
3211 Bürgerhaus Büßleben Büßleben Platz der Jugend 6 mobile Rampe
3311 Bürgerhaus Niedernissa Niedernissa Am Pfingstbach 18 mobile Rampe
3411 Bürgerhaus Windischholzhausen Windischholzhausen Haarbergstraße 127 mobile Rampe
3611 Bürgerhaus Waltersleben Waltersleben Weite Gasse 25  
3711 Bürgerhaus Molsdorf Molsdorf Graf-Gotter-Straße 43  
3811 Bürgerhaus Ermstedt Ermstedt Amtmann-Wincopp-Straße 1  
4011 Bürgerhaus Alach Alach Steinweg 3  
4111 Bürgerhaus Tiefthal Tiefthal An den Linden 8 mobile Rampe
4211 Bürgerhaus Kühnhausen Kühnhausen Am Weißfrauenbach 24  
4411 Bürgerhaus Töttelstädt Töttelstädt Bienstädter Tor 5  
4511 Bürgerhaus Sulzer Siedlung Sulzer Siedlung Stotternheimer Platz 22  
4611 Bürgerhaus Urbich Urbich Urbicher Anger 4  
4711 Bürgerhaus Gottstedt Gottstedt Kleine Dorfstraße 13 mobile Rampe
4811 Bürgerhaus Azmannsdorf Azmannsdorf Kirchstraße 6  
4921 Bürgerhaus Rohda Rohda (Haarberg) Zum Strohberg 14  
5221 Gaststätte Töttleben Töttleben Am Alten Anger 24