Fahrbibliothek der Stadt Erfurt

Im Bus findet man alle Medien, die man auch aus anderen Bibliotheken kennt, nur eben etwas weniger.

Im Einsatz auf vier Rädern

Fahrbibliothek auf dem Domplatz
Foto: Die Fahrbibliothek auf dem Erfurter Domplatz Foto: © Stadtverwaltung Erfurt

Nach fast einem Jahr Standzeit rollt die Fahrbibliothek wieder. Start ist am Montag, dem 9. März 2020!

Wir bringen über 4.000 Bücher, Hörbücher, Filme, Spiele, Zeitschriften, Musik-CDs, Bilderbücher, ...

  • für alle,
  • in großer Auswahl,
  • an etwa 50 Haltestellen im Stadtgebiet Erfurt,
  • mit am Fahrplan orientierten Ausleihfristen,
  • dazu besondere Angebote für Kindergärten, und Schulen, zum Beispiel Medienboxen, Lesungen
  • und kostenfreien Bestellungen, Reservierungen und Vormerkungen.

Wir beraten individuell, freundlich und kompetent. Nachfragen lohnt sich immer!

Weitere Informationen erhält man unter Tel. 0361 655-1536 bzw. 0172 199-5916 oder außerhalb der Fahrzeiten unter 0361 655-1566.

Tabelle: Tourenplan der Fahrbibliothek im 1. Halbjahr 2020
Ortsteil/Stadtteil Straße Tour Wochentag Zeiten März April Mai Juni Juli
Alach Vor dem Hirtstor 4 Donnerstag 11:15-12:30 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.
Bindersleben  Flughafenstraße / Kita 4 Donnerstag 8:45-9:15 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.
Bischleben  Dorstbornstraße / Schule 2 Dienstag 9:30-10:00 17., 31. 28. 12., 26. 9., 23. 7.
Büßleben Am Peterbach 3 Mittwoch 15:45-16:45 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Daberstedt                          Hans-Grundig-Straße / Kita und Grundschule 5 Freitag 12:00-12:30 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Dittelstedt Cäciliastraße / Kita 5 Freitag 11:15-11:45 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Egstedt Heidesheimer Straße / Kita 2 Dienstag 8:30-9:00 17., 31. 28. 12., 26. 9., 23. 7.
Ermstedt Nessegrund / Kita 4 Donnerstag 9:30-10:00 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.
Frienstedt  Dietendorfer Straße / Kita 2 Dienstag 14:15-14:45 17., 31. 28. 12., 26. 9., 23. 7.
Gispersleben Amtmann-Kästner-Platz / Kita 5 Freitag 8:30-9:15 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Gispersleben / GS 20 Magdeburger Allee 216 (Ausweichobjekt) 5 Freitag 13:30-14:00 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Hochheim Am Angerberg / Grundschule 2 Dienstag 12:00-14:00 17., 31. 28. 12., 26. 9., 23. 7.
Hochheim Wartburgstraße / Kita 2 Dienstag 10:20-11:00 17., 31. 28. 12., 26. 9., 23. 7.
Hohenwinden Kita Thüringer Energie 5 Freitag 9:30-10:00 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Im Gebreite Grundschule 1 Montag 13:30-14:30 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Kerspleben Dorfplatz 3 Mittwoch 13:00-13:25 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Kerspleben  Grundschule 3 Mittwoch 13:30-14:40 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Kühnhausen Am Weißfrauenbach / Kita 1 Montag 11:00-11:30 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Linderbach Parkplatz Einkaufszentrum Globus 3 Mittwoch 15:00-15:30 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Mittelhausen   Kleine Gasse / Kita 1 Montag 10:10-10:40 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Niedernissa Rudolstädter Straße 3 Mittwoch 17:00-17:45 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Ringelberg Walter-Gropius-Straße 5 Freitag 14:20-15:00 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Roter Berg Julius-Leber-Ring / Einkaufszentrum 5 Freitag 10:15-10:45 13., 27. 24. 8. 5., 19. 3., 17.
Salomonsborn Am Rosenborn/Herrenstraße 4 Donnerstag 10:20-11:00 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.
Scharnhorststraße Grundschule 4 Donnerstag 13:30-14:30 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.
Schule am Zoopark Stotternheimer Straße / Schulhof 1 Montag 12:30-13:00 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Stotternheim  Karlsplatz/Feuerwehr / Kita 1 Montag 8:40-9:10 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Stotternheim  Geheimrat-Goethe-Straße / Schulhof 1 Montag 9:20-9:55 9., 23. 20. 4., 18. 15., 29. 13.
Urbich Über den Krautländern 3 Mittwoch 18:00-18:30 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Vieselbach Burgstraße / Schule 3 Mittwoch 10:00-11:45 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Vieselbach Burgstraße / Kita 3 Mittwoch 9:30-10:00 11., 25. 22. 6., 20. 3., 17. 1., 15.
Windischholzhausen Bushaltestelle Märchensiedlung 4 Donnerstag 14:45-15:30 19. 2., 30. 14., 28. 25. 9.